пятница, 4 мая 2012 г.

Наконец то и я совершила покупку на e-bay


Хочу поделиться своим опытом.
Очень долго я собиралась с мыслью покупать за границей))
Началось примерно год назад, когда я просматривая любимые блоги, видела как рукодельницы совершали покупки на e-bay. Тогда мне показалось, что это так сложно! И невозможно. Пользовалась услугами посредников, покупала на Ярмарке мастеров, Вконтакте и др. интернет магазинах. Но всегда выходило не дешево. Потому что надо платить еще и за доставку почтой, а это минимум плюс 150р к покупке. А один метр ленточки или пуговку покупать, так вообще не выгодно.
Я долго изучала различные Мастер-классы о покупках, Задавала вопросы, порой глупые ))
И вот наконец совершилось. Все стало упираться в карточку. У меня была обычная, зарплатная. но она не годилась. А заводить новую не было смысла, поскольку я не пользуюсь ей, да и совершаю покупки я не регулярно. А ведь там годовое обслуживание ого-го!
Выход оказался простым, завести электронную карту. Сейчас много различных вариантов, я выбрала систему QIWI.. Терминалы на каждом шагу, безпроцентные платежи. Все легко и доступно.

Заказала сразу несколько лотов. Ленточки, пуговки, фермуары..
И вот настало долгое и мучительное ожидание! почта просто поражает!!! Месяц это средний срок ожидания.

Покажу часть своих покупок:
Лета атласная, широкая 3,8см
репсовые ленточки около 0,9см и 1,5см -по 5 ярд каждого вида
Пуговки разноцветные 200 штучек

Ну что я хочу сказать! Цены реальны там ниже в 2, а то и в 5 раз дешевле на такой вид товара, чем в магазине или интернет-магазине. Выбор огромен.
Я не завишу от кого то, только система: Продавец-почта-покупатель))
Я могу купить только одну пуговку, ленточку или подвесочку или ножнички (разумеется, если это указано в лоте. Если в лоте только 200 пуговиц, я никак не имею права просить выслать мне одну, я просто ищу другие предложения, где продается именно одна пуговица)))), не должна набирать на какую то заданную магазином минимальную стоимость покупки. Это очень удобно.

Есть некоторые минусы, с которыми я столкнулась. Заказывала пуговицы, а они так и не пришли. прошло 2 месяца, но их нет. Я написала продавцу. И продавец мне любезно ответил, что вышлет заново и ничего платить не нужно. Сижу теперь жду))
Не верить у меня нет причин. такой случай меня никак не остановил от дальнейших покупок на этом аукционе.

26 комментариев:

  1. Ой, Женя, какая ты молодец! Я вот тоже все собираюсь, да побаиваюсь...А можно обращаться, если вопросы будут?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо)) Я тоже не решалась, но все же решилась. Да, вопросы можно задавать. Чем смогу, помогу. Я не сильно "продвинутая", но кое что знаю :)

      Удалить
  2. Женечка, спасибо за полезные сведения! Я тоже из таких боящихся. Надумаю все же за границей что-то купить, спрошу у тебя совета :-)))

    ОтветитьУдалить
  3. Поздравляю с покупками и с тем, что ты все решилась! ;)))

    У нас тоже Киви виза, удобно, что можно совершать платеж с помощью Пай Пал (многие и-бейные продавцы требуют именно его).
    Мы с мужем уже давно тратим денежки на и-бее... ;)) И выходит порой сильно дешевле, чем покупать у перекупщиков. :) Хотя, если надо срочно, то приходится брать и у них, потому как ждать 3-4 недели посылки - это утомительно...

    Кстати, витруальная карта делается на 3 месяца, потом приходится заводить новую.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!
      У меня виртуальная карта на год. Но я все же заказала себе пластик. Жду :)
      Да и муж у меня тоже "подсел" на на e-bay))) Покупает там себе всякие штучки для своего увлечения :)

      Удалить
    2. Когда мы заводили, годовых еще не было...
      Но и сейчас не будем - там проценты все же. ;) А киви виртуал бесплатна.
      И пластик тоже решили не делать - слишком дорого содержание карты.

      Лет пять назад я посмеивалась над подругой, которая нервно посматривая на часы бормотала: "скоро аукцион..." :))) Она собирает японский антиквариат (куклы, посуду). А теперь уже наблюдаю с улыбкой за мужем: он коллекционирует определенные сд диски и тоже "рубится" на аукционах! :))) Я предпочитаю "купить сейчас" и фри шиппинг - все равно выходит дешевле. :))

      Удалить
    3. Нет, Киви виртуал не бесплатна, там 1,5% от суммы покупки. За пластиковую Киви я заплатила 100р и условия остались теми же :)

      Удалить
    4. Да, согласна, купить сейчас, проще))) А на аукционе все нервы вымотать можно. Однажды у меня в последнюю секунду увели вещь, а было 5 утра. Я сидела и ждала, что выиграю. Но не сдьба... Второй мой опыт был, я сидела до 3-х ночи ))) Выиграла. Но тоже все на нервах, ставку в послединие 15 сек перебили и я еле успела перебить ее в свою сторону)))

      Удалить
    5. Ага, значит, я где-то напутала. :))
      Спасибо за инфу про пластик! ;))

      Удалить
  4. Женечка, какая ты молодец! Прекрасные покупки!

    ОтветитьУдалить
  5. желаю удачи в борьбе с этим "страшным зверем" )))
    А у меня первая покупка была единственной и неудачной, заказанная мной перловка так и не пришла, а продавец предоставил квитанцию, что все отправил. На этом все и закончилось(((. Желаю никогда не сталкиваться с такими ситуациями.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ого, ничего себе. Нужно было в системе Pay Pal открыть спор и денежки бы вернули. Если оплата шла через эту систему.

      Удалить
    2. в том то и дело, что спор открыли и продавец предоставил документ, что он товар отправил, а остальное проблемы нашей почты. Деньги тю-тю.

      Удалить
    3. дааааа... Мне казалось что Pay PaL работае как страховка еще, в случае неудачной сделки в любом случае деньги вернут. Во всяком случае читала об этм много. Но видимо не во всех случаях... Жаль

      Удалить
  6. Женечка, поздравляю тебя с удачной покупкой! Представляю, сколько нового и красивого ты сможешь сотворить, на радость себе и людям! :)

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо, да не чего страшного нет. Вот только муторное ожидание)) Но еще бывают случаи всякие. Но все решаемо. Написать письмо прдавцу не сложно, сейчас полно он-лайн переводчиков. Все решаемо :)

    ОтветитьУдалить
  8. поздравляю! может и я наконец-то решусь...

    ОтветитьУдалить
  9. Женечка, класс! Поздравляю с хомячими запасами - это раз! И с опытом покупки на e-bay - это 2! Молодец, что не побоялась и еще и мужа приобщила! :-)
    Р.С. все такое вкусное: ленточки, пуговки целая куча!

    ОтветитьУдалить